"Я очень хочу верить, что все будет проголосовано в целом. Но на все воля депутатов. Все в их руках", - отметил министр.

Отвечая на вопрос относительно VIP-пенсий, Тигипко сказал, что пенсии, которые будут назначаться, будут ограничены максимально 10 прожиточными минимумами.

По его словам, норму об ограничении уже назначенных пенсий депутаты не поддержат."Есть конкретные выводы Конституционного суда, что мы не имеем права отменять эту норму", - добавил министр.

Напомним, 16 июня с.г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу правительственный проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" (№ 7455 от 13.12.2010 г.).

В законопроекте предлагаются следующие нововведения:

- предельный возраст пребывания на государственной службе составляет 62 года для мужчин и 60 лет для женщин;- повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет откладывается на 5 лет, а чтобы заинтересовать женщин позже выходить на пенсию - им будут начисляться надбавки;- увеличение календарной выслуги военнослужащим до 25 лет, которая будет проводиться не так, как предполагалось по одному году в год, а за 10 лет - по 6 месяцев в году;- лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет;- максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов;- минимальный размер пенсии по возрасту - при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа.

По словам председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, законопроект о пенсионной реформе будет подготовлен соответствующим профильным комитетом Верховной Рады до 3-5 июля, и вынесен на рассмотрение парламента.

Отметим, в начале июня 2011 г. вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заверил общественность, что пенсионная реформа в Украине будет принята до 4 июля 2011 г.

РБК-Украина