Украина".

Американцы озвучили готовность предоставить Украине компенсационный пакет примерно в 40 млн долл. за вывоз всего высокообогащенного урана (ВОУ) и уже доставили в Украину определенное количество низкообогащенного урана (НОУ) для Киевского института ядерных исследований, начали мероприятия по усилению технического потенциала Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности.

Но еще минувшей зимой поступали отрывочные сведения о том, что американская сторона не хочет фиксировать на бумаге свои обязательства относительно ее участия в строительстве в Харькове современной ядерной установки - источника нейтронов, основанного на подкритической сборке, управляемой электронным ускорителем. Украинская же сторона настаивала на подписании соответствующего документа, сообщает издание.

"В конце концов, меморандум был подготовлен, согласован сторонами и готов к подписанию. Американская сторона была готова к подписанию документа, но украинский министр иностранных дел прилетел в Вильнюс, не имея достаточных полномочий для подписания меморандума", - сообщает издание.

Поскольку документ является межправительственным, его подписанию должно было предшествовать принятие соответствующего распоряжения Кабмина. По информации издания, на своем последнем заседании в среду, 29 июня, украинское правительство не рассматривало вопрос о меморандуме с Соединенными Штатами.

Следует отметить, на мероприятии, посвященном 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, в апреле 2011 г. помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями, верификации и урегулирования споров Роуз Готтемюллер заявил, что Украина продемонстрировала реальное лидерство в сфере ядерной безопасности и мирного использования ядерных технологий.

Готтемюллер подчеркнул, что США остаются верными своим обязательствам относительно помощи Украине в реализации проектов в сфере ядерной безопасности.

В свою очередь Премьер-министр Украины Николай Азаров в июня 2011 г. на встрече  с гендиректором МАГАТЭ Юкиа Амано в Вене заявил, что Украина практически выполнила обязательства по вывозу обогащенного урана со своей территории.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович на Вашингтонском саммите в апреле 2010 г. заявил, что Украина избавится от всех запасов высокообогащенного урана в обмен на необходимую техническую и финансовую помощь в этом вопросе со стороны США.Украина также взяла на себя обязательства по вывозу остатка высокообогащенного урана до проведения в апреле 2012 г. следующего саммита по ядерной безопасности в Сеуле.

В 2010 г. общий объем вывезенных ядерных материалов составил 106 кг.

РБК-Украина