"Мы можем однажды решить отплатить вам (странам НАТО) той же монетой. Если мы захотим, мы наводним Европу, как саранча, как пчелиный рой", - передает слова ливийского лидера РБК со ссылкой на Associated Press. Телефонное обращение Каддафи транслировалось на Зеленой площади из неизвестного места.

В прошлом Каддафи поддерживал различные радикальные группировки, включая Ирландскую Республиканскую Армию и палестинские боевые группы. Кроме того, именно ливийских агентов считают виновными в теракте на дискотеке в Берлине в 1986 г. (погибли три человека, более 200 получили ранения) и взрыве на борту лайнера авиакомпании Pan Am над Шотландией в 1988 г. (погибли 270 человек).

Пятничный митинг в Триполи в поддержку Каддафи явился одним из крупнейших со времени раскола страны - в нем приняли участие несколько десятков тысяч человек. Это говорит о том, что Каддафи все еще пользуется значительной народной поддержкой на подконтрольных властям территориях.

Следует отметить, 10 июня 2011 г. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал условия прекращения военной операции в Ливии. Во-первых, полное прекращения всех действий против гражданского населения; во-вторых, возвращения всех военных частей и военизированных формирований Каддафи в места постоянной дислокации; в-третьих, обеспечение доступа гуманитарных грузов к тем, кто в них нуждается, заявил генсек НАТО.

Напомним, в конце июня 2011 г. судьи Международного уголовного суда (МУС) в Гааге объявили о выдаче ордера на арест Каддафи. Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений против человечности в ходе операции по подавлению массовых акций протеста в Ливии.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

РБК-Украина