В свое первой речи на данной должности Топалли подчеркнула, что ПАЧЭС "необходимо начинать новые процессы развития".

По ее словам, события в Косово непосредственно доказали, что региональная безопасность является очень важным вопросом.

Топали подчеркнула, что на сегодняшний день 76 стран признали независимость Косово и призвала "членов нашей организации, тех, кто не признал Косово, присоединиться к тем, кто это сделал".

"Албания всегда поддерживала и будет поддерживать представительство Косово и участие во всех региональных мероприятиях", - отметила Топалли.

Спикер албанского парламента заверила, что Албания во время председательства в ПАЧЭС будет работать над усилением стабильности развития Черноморского региона и безопасности в нем, повышением роли и эффективности работы ОЧЭС и ее Парламентской ассамблеи.

Она также высказалась за необходимость дальнейшего проведения структурных реформ в рамках Ассамблеи «с целью приближения к структурам ПАСЕ».Черноморский регион, отметила госпожа Топалли, очень важен для Европы, и Албания планирует и дальше развивать сотрудничество Ассамблеи с ЕС.

В свою очередь Литвин во время передачи полномочий поблагодарил национальным делегациям за конструктивный, откровенный и принципиальный диалог в духе взаимопонимания при работе Ассамблеи, обсуждение актуальных вопросов, которые будут определять перспективы и будущее как Черноморского региона, так и каждой страны-члена ОЧЭС.

Отметим, что президентом ПАЧЭС является спикер парламента одной из стран-участниц, которая председательствует в организации. Срок его избрания составляет 6 месяцев. Передача председательства в ПАЧЭС осуществляется по принципу ротации в алфавитном порядке английского алфавита. Согласно статье 4, п. 2 регламента Ассамблеи, председательство в ПАЧЭС переходит в Парламент Республики Албания начиная с момента закрытия нынешнего пленарного заседания.

Напомним, что вчера, 1 июлю, в Киева прошло 37-е пленарное заседание ПАЧЭС. На нем, в частности, делегаты стран-участников ЧЭС обсудили вопросы законодательного обеспечения перехода к "зеленой экономике", утвердили доклад и приняли рекомендации о "Использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в странах ЧЭС: экономические и экологические аспекты" и избрали вице-президентов Ассамблеи и руководство Международного секретариата ПАЧЭС. Отметим, что Генеральным секретарем избрали представителя Украины Кирилла Третьяка.

ПАЧЭС была создана 26 февраля 1993 г. по инициативе Турции. В ее состав входят 12 стран: Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина. Парламенты Египта, Израиля, Словакии, Германии и Франции имеют статус наблюдателей. Страны Черноморского бассейна ставили перед собой задание наладить сотрудничество в таких областях как торговля и экономическое развитие, транспорт, связь, туризм и экология.

РБК-Украина