Генсек ПАЧЭС имеет статус международного чиновника и избирается на генеральной ассамблее по предложению Бюро на основе двойного большинства. Национальная делегация направляет в международный секретариат свои предложения относительно кандидатуры не позже, чем за шесть месяцев до заседания Бюро.

Генсек должен быть гражданином страны ОЧЭС, иметь знания и опыт в международных и межпарламентских отношениях по линии ОЧЭС, владеть английским или французским языком, а также должен иметь университетское образование.

Напомним, что в мае 2011 г. Украина выдвинула свою кандидатуру на пост генсека ПАЧЭС. Тогда же спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что из 12 стран шесть предложили свои кандидатуры. В последствии болгарская и российская сторона сняли свою кандидатуру. Остались Украина, Турция, Греция и Молдова.

Следует отметить также, что сегодня в Киеве открылось 37-е заседание Генеральной ассамблеи ПАЧЭС. На заседании планируется обсудить вопросы законодательного обеспечения перехода к "зеленой" экономике; использование генетически модифицированных организмов в странах-членах; роль парламентов в обеспечении законодательной поддержки научно-технического прогресса; соблюдение стандартов Всемирной организации здравоохранения в странах-членах ОЧЭС.

ПАЧЭС была создана 26 февраля 1993 г. по инициативе Турции. В ее состав входят 12 стран: Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина. Парламенты Египта, Израиля, Словакии, Германии и Франции имеют статус наблюдателей. Страны Черноморского бассейна ставили перед собой задание наладить сотрудничество в таких областях как торговля и экономическое развитие, транспорт, связь, туризм и экология.

РБК-Украина