в Украине амнистии с целью уменьшения количества лиц, содержащихся в местах лишения свободы, и, как следствие, - экономия бюджетных средств, которые тратятся на содержание осужденных. Соответствующий документ № 7400 от 25.11.2010 г., инициированный фракциями БЮТБ и ПР, поддержали во втором чтении и в целом 294 народных депутатов.

Согласно принятому законодательному акту, в частности, предлагается "освободить от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, осужденных за умышленные преступления, не являющиеся тяжкими или особо тяжкими в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины, и за преступления, совершенные по неосторожности, не являющиеся особо тяжкими в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины.

Отметим также, что в марте 2011 г. Янукович наложил вето на закон, которым ВР запрещала применение амнистии к лицам, уголовные дела которых находятся на стадии расследования органами дознания, досудебного следствия или в судебном производстве, но еще не рассмотрены судом. Тогда, Янукович заявил, что принятый закон существенно сужает права и свободы украинских граждан. Не смотря на это, ВР в начале июня 2011 г. повторно приняла закон, которым ужесточалось применения амнистии.

Несмотря на положения статьи 6 Закона Украины «О применении амнистии в Украине», Верховная Рада Украины в последний раз принимала закон об амнистии в декабре 2008 г.. Это вызвало значительный рост числа осужденных, находящихся в учреждениях исполнения наказаний, из 145 946 человек (по состоянию на начало 2009 г.) до 152 798 человек (по состоянию на 1 ноября 2010). Следствием этого стало превышение жилой площади для осужденных, которое в настоящее время составляет 1 870 мест, что значительно ухудшает условия содержания лиц в учреждениях исполнения наказаний и приводит к нарушению их прав и законных интересов.

В настоящее время в учреждениях исполнения наказаний находится достаточно большое количество лиц, к которым может быть применена амнистия. В частности: осужденных впервые за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также неосторожных преступлений - почти 8 тыс. человек; несовершеннолетних - 1,4 тыс. человек; осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, - около 2 тыс. человек; инвалидов первой и второй группы - 717 человек; осужденных, достигших 60-летнего возраста, - около 1 тыс. человек; осужденных, больных активной формой туберкулеза , - 5,5 тыс. человек.

РБК-Украина