«Я ставил бы вопрос в такой плоскости: нужно смотреть на то, что принимать, а не ускорять темпы, чтобы принять документ до завершения сессии», - отметил Литвин.

По мнению спикера, спешить с определением даты его принятия не требуется. «Когда будет подготовлен понятный и приемлемый законопроект, тогда и будем его рассматривать», - подчеркнул руководитель украинского парламента.

Литвин также отметил, что парламенту необходимо успеть внести изменения в Налоговый кодекс. Он сообщил, что обращался в профильный парламентский комитет с тем, чтобы в нем обобщили все законопроекты, предусматривающие изменения в Налоговый кодекс, и подготовили «системные изменения, которые учли бы все предложения, поступившие от депутатов и правительства». По мнению Литвина, «это ключевой момент в работе Верховной Рады на период с пятого по восьмое июля».

Кроме того, считает руководитель украинского парламента, если будет готов законопроект о земельном кадастре, его «также необходимо рассмотреть, чтобы у нас была возможность наводить порядок в земельных вопросах».

Напомним, 16 июня с.г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу правительственный проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" (№ 7455 от 13.12.2010 г.).

В законопроекте предлагаются следующие нововведения:

- предельный возраст пребывания на государственной службе составляет 62 года для мужчин и 60 лет для женщин;- повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет откладывается на 5 лет, а чтобы заинтересовать женщин позже выходить на пенсию - им будут начисляться надбавки;- увеличение календарной выслуги военнослужащим до 25 лет, которая будет проводиться не так, как предполагалось по одному году в год, а за 10 лет - по 6 месяцев в году;- лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет;- максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов;- минимальный размер пенсии по возрасту - при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа.

Отметим, в начале июня 2011 г. вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заверил общественность, что пенсионная реформа в Украине будет принята до 4 июля 2011 г.

Напомним также, в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ было закреплено обязательство правительства Украины реализовать пенсионную реформу для МВФ получения очередного транша кредита.

РБК-Украина