То есть там есть вопросы, над которыми надо поработать", - отметил глава государства.

Вместе с тем Президент подчеркнул: любые изменения в Конституцию должны приниматься исключительно законным способом. "Любые изменения в Конституцию нужно делать законно. И это главное", - сказал Янукович.

В этом контексте глава государства также отметил необходимость принятия законов, которые будут способствовать соблюдению норм Конституции, в частности законодательства в сфере прав человека.

В числе таких Виктор Янукович назвал Уголовный процессуальный кодекс. "Принцип, который сегодня отсутствует - равнозначность сторон обвинения, защиты. Сегодня - огромное предпочтение на стороне обвинения, а сторона защиты имеет на сегодня гораздо меньше прав", - отметил глава государства и выразил надежду, что в ближайшее время проект УПК будет направлен на рассмотрение Верховной Радой.

Напомним, 21 февраля с.г. Янукович заявил, что поддерживает создание Конституционной ассамблеи, которая проведет необходимую работу по внесению изменений в действующую конституцию. "Новая Конституция Украины - это апогей завершения реформ в государстве. Конституция должна защищать права человека, и создавать условия для гармоничного развития нашей страны, создавать эффективную систему государственного управления", - заявил Янукович.

Ранее, в октябре 2010 г. Янукович высказал мнение, что действующая Конституция Украины требует дальнейшего совершенствования, и необходимо разработать механизм участия в этом процессе общественности.

1 октября 2010 г. Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционной политическую реформу 2004 г. В частности, КСУ постановил:

1. Признать неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 г. № 2222-IV в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.

2. Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 № 2222-IV признан неконституционным и утрачивает силу со дня принятия КСУ данного решения.

3. Согласно ч. 2 ст. 70 Закона "О КСУ", возложить на органы государственной власти обязанность по безотлагательному выполнению этого решения относительно проведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 г. в редакции, существовавшей до внесения в нее изменений закона "О внесении изменений в Конституцию Украины "от 8 декабря 2004 г. № 2222-IV.

Изменения в Конституцию Украины были внесены 8 декабря 2004 г. и вступили в силу 1 января 2006 г. Эти поправки перераспределили полномочия между Президентом, парламентом и правительством в пользу двух последних ветвей власти. Таким образом, Украина стала парламентско-президентской республикой.

28 июня 1996 г. Верховная Рада Украины приняла новую Конституцию Украины - первую Конституцию независимого государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. В соответствии с Конституцией, день принятия Основного Закона является государственным праздником - Днем Конституции Украины.

РБК-Украина