"Поскольку суд ООН считает, что Грузия, несмотря ни на что, должна вести диалог с Россией, мы сегодня официально передадим посольству Швейцарии ноту с предложением Российской Федерации. В ней зафиксировано, что Грузия готова вести диалог с Российской Федерацией по поводу нарушения соответствующей конвенции. Мы надеемся, что в формате диалога эту тяжбу можно будет урегулировать", - сказала замминистра.

Она также проинформировала, что 29 июня 2011 г. Генеральная ассамблея ООН примет резолюцию по Грузии, в которой будет зафиксировано, что грузинские беженцы имеют право на возвращение домой и неприкосновенность своего имущества в Абхазии и Южной Осетии. "Эта резолюция носит абсолютно гуманитарный характер и подразумевает достойное безопасное возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц домой, а также способствование этому процессу", - сообщила Каландадзе.

Напомним, 1 апреля Международный суд ООН в Гааге отказался рассматривать иск Грузии к России по поводу событий в Абхазии и Южной Осетии. Объяснялось это тем, что обе стороны до подачи иска не попытались урегулировать его во внесудебном порядке.

Тбилиси, в соответствии с иском, обвинял Россию в гибели на протяжении почти 20 лет в Абхазии и Южной Осетии тысяч граждан Грузии, а также в том, что более 300 тыс. грузин были вынуждены стать беженцами.

Отметим, 27 мая с.г. чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Григол Катамадзе заявил, что Грузия не даст согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), пока Россия не оставит оккупированные исторические грузинские территории и не признает, признанный всем миром, официальную грузино-российскую границу. "Россия пришла к нам с войной, итог войны - 20% исторических грузинских территорий оккупированы. Россия пошла очень далеко - в одностороннем порядке признала независимость грузинских территорий. Единственна страна у которой с Россией остались проблемы со вступлением во ВТО - это Грузия", - заявил Катамадзе.

Напомним, 8 марта с.г. грузинские власти в очередной раз потребовали от России возврата контроля над работой таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии для возможности продолжения переговоров по вступлению РФ в ВТО.

Следует подчеркнуть, что Грузия на протяжении ряда лет занимает отрицательную позицию по вступлению РФ в ВТО. Она объясняется незаинтересованностью в содействии России, которую считает настроенной враждебно в отношении внешнеполитического курса Грузии. Официальный Тбилиси, в частности, требует деоккупации Абхазии и Южной Осетии - территорий, независимость которых Россия признала после войны в августе 2008 г.

РБК-Украина