После такого решения на саммите ЕС в этом месяце может начаться заключительный этап переговоров с Хорватией. Если все пройдет удачно, то соглашение о вступлении может быть подписано до конца года.

Следующим этапом будет утверждение договора о присоединении парламентами всех стран-членов Евросоюза. Предположительно, эта процедура будет продолжаться до июня 2013 г., а к 1 июля Хорватия может официально стать 28-м  полноправным членом ЕС и вторым (после Словении) государством в ЕС, ранее входившим в состав Югославии.

Ранее Еврокомиссия после шести лет переговоров с представителями Загреба рекомендовала принять Хорватию в ЕС. В начале недели это решение поддержали министры иностранных дел стран-участниц.

Напомним также, в начале июня комиссар ЕС по юстиции Вивиан Рединг заявила, что  Еврокомиссия примет Хорватию в состав ЕС в 2013 г. По словам еврокомиссара, решение вызвано успешной реформой хорватской законодательной системы.

Отметим, что в данный момент в Евросоюзе более обеспокоены ситуацией с оргпреступностью и борьбой с коррупцией в Хорватии. По словам еврочиновников, Загреб не прилагает достаточно усилий в этом направлении. В тоже время премьер-министр Хорватии Ядранка Косор уверил ЕС, что в стране избавиться от «неприкасаемых».

На сегодняшний день помимо Хорватии статус кандидата имеют Исландия, Македония и Турция. Страны Западных Балкан - Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, находятся в списке потенциальных кандидатов.

В настоящее время переговоры о присоединении к Евросоюзу ведут еще два государства бывшей Югославии - Македония и Черногория. На вступление в ЕС рассчитывает и Сербия, однако она пока не имеет статуса кандидата.

РБК-Украина