Ранее, пресс-служба "Батькивщины" сообщила, что Министерство внутренних дел (МВД) начало блокирование помещения и территории, прилегающей к Печерскому районному суду Киева. Вокруг входа в суд милиция выставила заборы.

Отметим, что начальник департамента милиции общественной безопасности МВД Виктор Ратушняк заявил, что милиция Киева готова к обеспечению общественного правопорядка во время возможных массовых мероприятий в поддержку Тимошенко 24 июня.

В ходе заседания суда, Тимошенко подала ходатайство об отводе судьи, рассматривающего ее дело.  "Я считаю, что судья Родион Киреев не может быть беспристрастным, поскольку находится в зависимости от члена ВСЮ Рената Кузьмина, который имеет полномочия одновременно является руководителем следствия и уполномоченным применять дисциплинарные взыскания и увольнения судей ... в нормальной стране это называлось бы бешеным конфликтом интересов", - отметил защитник Тимошенко, Власенко.

Представитель Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) заявил, что ни одного факта относительно беспристрастности судьи в ходатайстве не приведено.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) 16 июня утвердила предварительный отчет Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 2009 г., в котором привела доказательства в том, что экс-премьер-министр Тимошенко именно из личной заинтересованности согласилась с ценой в 450 дол./1 тыс. куб м российского газа.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня.

21 июня Тимошенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека. "В нашей жалобе мы просим Европейский суд по правам человека признать то, что при возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко нарушен подпункт "с" пункта 1 ст. 5 Европейской конвенции по правам человека", - заявил Власенко.

По его словам, в этом подпункте говорится, что "человек может быть задержан только в том случае, когда имеются достаточные доказательства или обоснованные подозрения в том, что он совершила преступление". "Я хочу напомнить, что 24 мая ГПУ задерживала Тимошенко. Соответственно они задерживали ее без достаточных оснований. Именно это мы просим Европейский суд по правам человека установить", - добавил защитник.

РБК-Украина