Как сообщили ВВС в российском посольстве в Киеве, в Крыму сейчас работают группы экспертов. Предусматриваются переговоры Владимира Путина с Виктором Януковичем. В посольстве отметили, что во время "планового" визита состоится "нормальный" диалог, во время которого будут обсуждаться различные аспекты двусторонних отношений, напомнив, что программа и круг вопросов уточняется.

В свою очередь, эксперты утверждают, что нынешний визит не в последнюю очередь связан с определенными проблемами, которые возникли в российско-украинских отношениях, в частности, спорами по ценам на газ между "Газпромом" и "Нафтогазом". Еще одной возможной темой разговора в Крыму, как считают эксперты, может стать ситуация со спором между экс-премьером Юлией Тимошенко и российским Министерством обороны.

Ранее, в СМИ было опубликовано письмо российского оборонного министра Анатолия Сердюкова к украинскому премьеру Николаю Азарову с просьбой погасить долг корпорации "Единые энергетические системы Украины" в сумме 405 млн дол. В середине 90-лет корпорацию возглавляла Тимошенко. В свою очередь, экс-премьер назвала появление письма политической провокацией, говоря, что Украина не имеет финансовых обязательств по долгам ЕЭСУ.

Отметим, по данным источников, Россия предоставит Украине скидку на топливо только при условии создания СП "Нафтогаза" и "Газпрома". По словам высокопоставленного источника издания в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, российская сторона сообщила, что внутренняя цена для украинских предприятий может быть снижена в случае слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" либо создания двустороннего СП на базе украинской газотранспортной системы (ГТС). "При условии создания СП цена будет рассчитываться по формуле: экспортная стоимость минус стоимость транзита и экспортная пошлина. Это означает, что цены для украинских предприятий будут на 40% ниже, чем для европейских",- пояснил источник.

Напомним, 7 июня с.г. премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам заседания российско-украинского комитета по вопросам экономического сотрудничества заявил, что Россия и Украина создадут специальную рабочую группу для обсуждения вопросов по газу. "Мы договорились о том, что будем улучшать инструменты нашего сотрудничества и, в частности, создадим специальные рабочие группы по основным вопросам, в том числе и по газовому", - отметил он. Путин подчеркнул, что через 3-4 недели рабочие группы доложат о том, как идет работа. "И мы соберемся, чтобы посмотреть, как двигаются проекты", - сказал премьер РФ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в свою очередь заявил, что действующие на сегодня газовые соглашения не соответствуют реалиям и являются очень обременительными для украинской экономики. Украинский премьер высказал надежду, что стороны смогут найти взаимовыгодные решения по этим вопросам. Азаров отметил, что Украина является самым большим покупателем и транзитером российского газа в Европу, и у нее нет проблем з расчетами за газ.

РБК-Украина