«Ваш визит является знаковым событием для нашей страны и украинского народа», - сказал Янукович.

Со своей стороны Глава КНР отметил, что это уже его третья встреча с Президентом Украины с 2010 г. По его убеждению, постоянные контакты между руководством двух стран является свидетельством взаимного большого внимания к развитию китайско-украинских отношений.

Ху Цзиньтао отметил, что Китай и Украина объединяют традиционно дружеские отношения, которые постоянно укрепляются со времени установления между государствами дипломатических отношений.

«Стороны осуществляют достаточно эффективное сотрудничество в политической, торгово-экономической, гуманитарной, научно-технической сферах, а также на международной арене. Все это сотрудничество и взаимодействие принесут нам огромные результаты », - уверен Председатель КНР.

«Вы и правительство Украины рассматриваете развитие отношений с Китаем как один из приоритетов внешней политики вашего государства. И в Китае это высоко оценивают », - сказал лидер КНР, обращаясь к Президенту.

Председатель КНР подчеркнул, что укрепление и развитие отношений между двумя государствами в контексте стратегического партнерства, укреплению всестороннего сотрудничества и дружественных связей - «это установленный курс китайского правительства». Ху Цзиньтао подчеркнул, что китайская сторона готова прилагать постоянные усилия в этом направлении.

Напомним, вчера руководитель главного управления по международным отношениям АП Андрей Гончарук заявил, что объем торгово-экономических отношений с КНР в 2011 г. увеличится на 1-1,5 млрд дол..

По словам Гончарука, динамика торгово-экономических отношений Украины с КНР в 2010 г. составила 6,1 млрд дол., что на 50% больше, чем в 2009 г.

Советник Президента также заявил, что объемы реализации контрактов, подписанных Президентом Украины с Председателем КНР Ху Цзиньтао на сегодня составляют 4 млрд дол.

Ху Цзиньтао прибыл в Украину 18 июня. В ходе визита Председатель КНР встретится с Президентом, председателем ВР Украины, премьер-министром Украины. В рамках визита запланировано подписание ряда двусторонних документов, в том числе совместной декларации об установлении и развитии отношений и стратегического партнерства между Украиной и КНР, межправительственных и ведомственных соглашений, коммерческих контрактов.

РБК-Украина