.. Согласно закону перед составлением обвинительного заключения следователь обязан рассмотреть все ходатайства, и только после этого принимать решение, вернуться в стадии досудебного следствия, или составлять заключение", - заявил Власенко.

"Кроме того, в любом случае начинать писать заключение следователь имеет право лишь после того, как истек срок на ознакомление с делом, в данном случае - с 17 июня. Это значит, чтобы поспеть на 9:00 утра в суд, господин Нечвоглод вывод писал ночью, что так же является незаконным", - подчеркнул Власенко.

Напомним, 16 июня было последним днем ознакомления с материалами дела. Согласно требованиям статей 218 и 221, Юлия Тимошенко и ее защита имели право направить в прокуратуру соответствующие ходатайства. 16 июня в 17:15 Сергей Власенко позвонил следователю и сообщил, что готов передать ему около 50 ходатайств о проведении дополнительных следственных действий, допросов, очных ставок и экспертиз. Однако, из-за отсутствия следователя на месте ходатайство было направлено по почте.

7 июня с.г. Печерский районный суд Киева по представлению следователя установил конечный срок ознакомления Тимошенко с материалами дела - до 16 июня 2011 г.

По информации пресс-службы ГПУ, указанное дело насчитывает лишь 14 томов, с четырьмя из которых Тимошенко и ее защитник ознакомились еще в начале мая текущего года в суде. Все остальные материалы по разрешению следователя сфотографированы защитником Тимошенко.

Напомним, 24 мая с.г. ГПУ предъявила лидеру ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко обвинение по делу о газовых контрактах с Россией.

Ранее, в ГПУ сообщили, что завершено расследование уголовного дела по обвинению Тимошенко в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины по факту превышения ею служебных полномочий во время подписания газовых соглашений.

Как известно, в постановлении о возбуждении дела №49-3151, врученном Тимошенко 13 апреля, говорится, что 19 января 2009 года она, "превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью Кабинета министров письменную директиву НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах с ОАО "Газпром" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах", что привело к существенным убыткам для государства.

Как сообщалось, 15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.

По газовым контрактам 2009 г., стоит отметить, что 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Согласно документам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

2 октября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, в котором оговаривалось, что с 1 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы компанию RosUkrEnergo, которая была посредником по закупкам газа для Украины.

РБК-Украина