07.2010 г.) поддержали 260 народных депутатов.

Народные депутаты, в частности, согласились с предложением Президента Украины относительно того, что поставки природного газа при условии его коммерческого учета осуществляются с 1 июля 2011 г. (кроме следующих категорий потребителей: населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно , в том числе для отопления, - с 1 января 2012 г.; для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 г.; только для приготовления пищи - с 1 января 2018 г.).

Верховная Рада поддержала также предложение Президента Украины, согласно которому в случае неустановления населению в соответствующие сроки счетчиков газа по вине субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории, прекращение распределения природного газа таким потребителям запрещается. Учет потребленного газа до момента установления счетчиков газа осуществляется по нормам потребления, установленным Кабинетом министров Украины.

Напомним, 30 апреля с.г. Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" (установка счетчиков газа) и вернул его в Верховную Раду Украины со своими предложениями.

ВР 7 апреля приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект о введении коммерческого учета газа (установка счетчиков газа) для всех категорий потребителей за счет госбюджета и поставщиков газа.

Как говорилось в пояснительной записке к документу, "для введения 100-процентного оснащения населения счетчиками газа, необходимо привлечение денежных средств в сумме около 2 млрд 856 млн грн без НДС, в случае принятия такого варианта, начиная с 1 января 2011 в течение следующих семи лет необходимо ежегодное финансирование в размере около 408 млн грн без НДС ".

РБК-Украина