Партия турецкого премьер-министра рассчитывает получить необходимое большинство - две трети мест в парламенте. Это позволит изменить турецкую Конституцию. Шансы партии высоки. Эрдогану играет на руку хорошее состояние экономики Турции и ее растущее влияние на международной арене.

Кандидат от партии Справедливости и развития Волкан Бозкир заявил, что новая Конституция закрепит права меньшинств - например, курдов, борющихся за создание своей автономии на востоке Турции.

Однако критики премьера утверждают, что его цель - создание президентского типа правления в стране. Разумеется, во главе с Эрдоганом. Утверждается также, что Эрдоган уже злоупотребляет властью и двигается от светского государства в сторону более консервативной, исламской формы правления.

Партия справедливости и развития находится у власти в Турции с ноября 2002 г. На предыдущих парламентских выборах в июне 2007 г. она набрала около 47% голосов избирателей и сформировала однопартийное правительство.

За ней следуют оппозиционная Республиканская народная партия и Партия националистического движения.

Кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии Огюз Каан Салиси заявляет, что правительство становится все более нетерпимым. Он обвиняет власти в давлении на СМИ, журналистов и простых граждан, критикующих правительство.

РБК-Украина