Напомним, что ранее главы правительств СНГ одобрили кандидатуру председателя Нацбанка республики Григория Марченко как единого кандидата от СНГ на пост главы МВФ. Марченко занимает пост председателя Национального банка Казахстана с января 2009 года.

Ожидается, что новый директор-распорядитель фонда будет избран до конца июня. 23 мая 2011 г. в МВФ приступили к составлению списка претендентов на пост главы организации.

Как оказалось, Марченко не единственный претендент на пост главы МВФ, сошедший с дистанции. Ранее об аналогичном решении заявил министр экономического планирования ЮАР Мануэль, которого называли "идеальным кандидатом от БРИКС".

Ранее агенство Reuters опубликовало список претендентов на пост главы МВФ. В списке указано, что на пост главы МВФ претендуют Аксель Вебер (Германия), Тревор Мануэль (ЮАР), Агустин Карстенс (Мексика), Арминио Фраго (Бразилия) и Марк Карни (Канада).

Напомним, бывший директор-распорядитель МВФ Стросс-Кан был арестован три недели назад в аэропорту Нью-Йорка, когда он собирался сесть на самолет, выполнявший рейс в Париж, по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля, в котором он проживал. 20 мая Стросс-Кан подал в отставку с поста директора-распорядителя МВФ.

РБК-Украина