Кроме того, почти половину тела Али Абдуллы Салеха покрывают ожоги. На данный момент он находится в Саудовской Аравии, где проходит лечение.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила сегодня, что правительство Йемена должно воспользоваться отсутствием Президента Салеха и передать власть быстро и мирным путем. "Мы призываем к мирной и упорядоченной передаче власти. Мы полагаем, что немедленная смена власти в стране в интересах народа Йемена", - сказала она на пресс-конференции после встречи с главой французского МИД Аленом Жюппе.

Напомним, вчера министр по международному сотрудничеству йеменского правительства Хишам Шараф заявил, что Салех, который был прооперирован в Саудовской Аравии, может вернуться на родину в течение десяти дней. Шараф отметил, что требования оппозиции о немедленной отставке Салеха несостоятельны.

Салеху была сделана операция, в ходе которой из его груди удалили осколок снаряда.

Напомним, 3 июня в результате обстрела оппозицией президентского дворца Салех получил ранения, а четверо людей из его охраны погибли. Кроме того, пострадали и другие руководители государства - был тяжело ранен спикер парламента, ранения также получили премьер-министр Йемена и его первый заместитель.

24 мая 2011 г. в Сане начались вооруженные столкновения с применением пистолетов, минометов и танков после провала переговоров относительно отставки Салеха. В результате боев погибли десятки человек. Эти столкновение называют самым кровавым конфликтом между сторонниками и противниками президента Йемена.

Протесты с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, начались в Йемене еще в феврале. После начала беспорядков в стране активизировали свои действия сепаратистские и террористические организации.

Отметим, что сегодня, 7 июня, Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок в Йемен в связи с обострением ситуации в этой стране.

РБК-Украина