В обращении к членам правящей Демократической партии Японии Кан заявил: "Как только восстановление Японии после землетрясения будет окончено, я передам свои полномочия молодому поколению". "Ядерный кризис продолжается, и я сделаю все возможное, чтобы он закончился, и страна могла приступить к восстановлению", - заверил премьер.

Отметим, накануне три оппозиционные партии - Либерально-демократическая, "Комэйто" и "Вставай, Япония" внесли в повестку дня нижней палаты парламента вопрос о вотуме недоверия правительству. Сообщается, что после этого три замминистра и два парламентских секретаря представили премьеру уведомления об отставке.

Напомним, 11 марта 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. На данный момент жертвами стихийного бедствия стали 15 тыс. 310 человек, кроме того, 8 тыс. 404 человека числятся пропавшими без вести.

РБК-Украина