Соответствующий документ поддержали 249 народных депутатов.

Ранее, Министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что до 2016 г. Украина должна получить Вооруженные силы нового образца. Как сообщала пресс-служба Минобороны, Ежель отметил, что оптимизация численности ВСУ является вопросом чрезвычайного веса.

«Хотел бы предостеречь всех присутствующих, что реформирование - это очень сложный и ответственный процесс, процесс болезненный. Проводя мероприятия по оптимизации структурных подразделений, необходимо максимально сберечь имеющийся потенциал. До 2016 года Украина должна иметь Вооруженные силы нового образца, и никто, кроме нас, это задание не выполнит», - подчеркнул Ежель.

Отметим также, что 3 декабря 2010 г. Янукович заявил, что Украина готова создавать мобильную и профессиональную армию, оснащенную современным вооружением и техникой. Он отметил, что в 2010 г. удалось остановить разрушение армии, достичь стабилизации и создать условия для системного и глубокого реформирования украинского войска.

В текущем году расходы государственного бюджета на нужды армии увеличены до 13,6 млрд грн, 30% из которых направлены на развитие вооруженных сил. Кроме того с 1 декабря 2010 г. увеличена заработная плата, а также ежемесячная премия для военнослужащих.

Напомним, что численность украинской армии в 2010 г. составляла 200 тыс. человек, из них 40 тыс. - гражданские лица, 160 - военные. Ранее министр обороны заявлял, что к 2015 г. украинская армия должна сократится на 30%.

РБК-Украина