"Учитывая то, что сегодня у Президента (Виктора Януковича) и у его команды рейтинг достиг 11%, они считают, что только через тюрьму можно устранять конкурентов", - заявила Ю.Тимошенко.

При этом экс-премьер в очередной раз подчеркнула, что 24 мая ей удалось избежать ареста только благодаря широкой поддержке населения.

Напомним, 24 мая по решению суда Генеральная прокуратура Украины задержала Ю.Тимошенко для проведения следственных действий. При этом решение суда предусматривало возможность изменения меры пресечения для Ю.Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Однако после 7-часового допроса Ю.Тимошенко освободили. В тот же день Генпрокуратура завершила расследование дела против лидера "Батькивщины" и предъявила ей обвинения в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г.

Как известно, в постановлении о возбуждении дела №49-3151, врученном Ю.Тимошенко 13 апреля, говорится, что 19 января 2009 г. она, "превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью Кабинета министров письменную директиву НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах с ОАО "Газпром" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах", что привело к существенным убыткам для государства.

Отметим, 18 мая первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что в отношении Ю.Тимошенко может быть изменена мера пресечения на взятие под стражу. Р.Кузьмин отметил, что "следователь будет вынужден прибегнуть к таким действиям, если Ю.Тимошенко и ее защитники будут уклоняться от проведения следственных действий".

РБК-Украина