Украина".

По результатам мониторинга GRECO, в 2009 г. Украина не имела невыполненных рекомендаций - были выполнены частично или находятся в стадии решения. Через полтора года Украина стала первым государством-участником европейской антикоррупционной инициативы, которой эксперты понизили степень выполнения по трем рекомендациям GRECO.

GRECO усматривает в действиях команды Президента Виктора Януковича четыре положительных результата.

Прежде всего, это принятие закона "О судоустройстве и статусе судей". Также важным плюсом GRECO признает создание Высшей квалификационной комиссии судей. Высокую оценку получил закон "О доступе к публичной информации". Отмечен прогресс при принятии нового закона "О государственных закупках" 2010 г. Также достижением Украины признан новый закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма".

Однако эти результаты GRECO не признало свидетельством эффективной антикоррупционной политики в Украине. Целый ряд важнейших антикоррупционных решений, которые уже были разработаны и утверждены, за последние полтора года оказались заблокированными и даже дезавуированными.

Вот на основании которых претензий были сформированы отрицательные выводы:Рекомендация № 3. Не пересмотрена система административной ответственности за коррупционные нарушения таким образом, чтобы коррупция однозначно признавалась уголовным преступлением.

Рекомендация № 5. Усилить независимость прокуратуры от политического влияния и уточнить его полномочия, сосредоточив их на руководстве досудебным расследованием и уголовном преследовании.

Рекомендация № 24. Ввести ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения, включая эффективные, пропорциональные и действенные санкции, а также рассмотреть возможность создания системы регистрации юридических лиц, привлекаемых к ответственности (то есть реестр компаний, причастных к коррупционной деятельности. Это одно из принципиальных требований GRECO и один из важных европейских стандартов.

Никаких положительных изменений GRECO не зафиксировало еще по 10 пунктам антикоррупционных инициатив. В частности, не принят модельный кодекс поведения государственных служащих и не урегулирован вопрос конфликта интересов чиновников, связанных общими родственными или деловыми интересами с бизнесом.

Не защищены права информаторов - чиновников, которые сообщают контролирующим органам о подозрительных и возможно коррупционные деяния своих коллег. Нет изменений в реформе государственной службы и регулировании статуса работников бюджетной сферы. Не приняты новые правила конфискации и ареста доходов, полученных преступным путем.

Критика Европейской комиссии по результатам отчета GRECO основана на том, что Украина в рамках интеграции с Европой обязалась привести свое антикоррупционное законодательство к европейским стандартам. И сама же не выполняет эти свои обязательства. Причем в Европе складывается впечатление, что выполнение программ интеграции для украинской власти является не более чем имиджевой акцией.

Напомним, 11 апреля группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) начала третий раунд оценки Украины.

Заслушивание и утверждение отчета по результатам указанного рануда оценки запланировано на 17-21 октября 2011 г., во время пленарной сессии GRECO.

29 января с.г. Д.Кос заявил, что отмена в Украине антикоррупционного пакета законов может свидетельствовать о важном и досадном шаге украинских властей в неправильном направлении.

Д.Кос напомнил, что в отчете о выполнении Украиной рекомендаций, утвержденном в мае 2009 г., GRECO признала создание Бюро по вопросам антикоррупционной политики свидетельством того, что Украина "открыта для развития и внедрения реальной антикоррупционной политики".

Ранее, 12 января Президент Украины Виктор Янукович утвердил план мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы. Кабмину Президент поручил разработать и утвердить государственную программу по предотвращению и противодействию коррупции на период до 2015 г; обеспечить координацию работы центральных органов исполнительной власти по выполнению плана мероприятий и контроль за соблюдением определенных им сроков.

Отметим, в январе американская исследовательская организация Heritage Foundation и газета Wall Street Journal обнародовали рейтинг экономических свобод (Index of Economic Freedom). По результатам исследования, Украина опустилась с 162 на 164 место среди 179 стран мира и заняла последнее место в Европе.

GRECO образовано Советом Европы с целью улучшения возможностей стран - членов группы бороться с коррупцией, придерживаться принятых государствами решений, а также принимать соответствующие антикоррупционные меры.

Украина присоединилась к Группе государств Совета Европы против коррупции (GRECO) 1 января 2006 г., ратифицировав Гражданскую Конвенцию против коррупции.

РБК-Украина