Также согласно проекту 50% депутатов парламента будут избираться по партийным спискам, остальные 50% - по одномандатным округам.

Кроме того, проект закона запрещает участие в выборах в Верховную Раду блоков.

Также проект закона о выборах народных депутатов Украины содержит информацию о том, что в бюллетене для голосования будет исключена графа "Против всех".

Напомним, вчера министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что проект закона о выборах народных депутатов Украины будет передан на экспертизу в Венецианскую комиссию и ведущее учреждения в области избирательного права - Международный фонд избирательных систем (США).

Министр напомнил, что так называемый "технический " вариант проекта закона был разработан Министерством юстиции на основании концептуальных предложений, разработанных рабочей группой при Президенте Украины по вопросам усовершенствования законодательства о выборах и одобренных главой государства.

Отметим, 23 апреля сообщалось, что в проекте закона о выборах народных депутатов Министерство юстиции предлагает увеличить проходной барьер в ВР на 2 п.п. - до 5%.

В документе отмечается, что в состав участковой избирательной комиссии обычного или специального избирательного участка обязательно включаются (при наличии соответствующего представления) по одному представителю от партий, сформировавших депутатские фракции на первой сессии ВР этого созыва.

Не более чем по одному представителю от других партий - субъектов избирательного процесса включаются в состав участковой избирательной комиссии путем жеребьевки, проводимой окружной избирательной комиссией не позднее, чем на третий день после окончания срока внесения представлений.

Ранее, 11 апреля с.г. А.Лавринович заявил, что новое избирательное законодательство не будет предусматривать возможности проголосовать "против всех" на выборах в ВР. Он отметил, что соответствующая графа ("не поддерживаю ни одного кандидата") является пережитком советского прошлого.

Кроме того, министр сообщил, что законопроект о выборах предусматривает внесение кандидатами, которые выдвигаются от партий, или самовыдвиженцами внесении денежного залога в размере 12 минимальных заработных плат.

Также он добавил, что, согласно законопроекту, избирательные комиссии смогут снять кандидата с предвыборной гонки лишь в двух случаях: когда данные кандидата не соответствуют требованиям законодательства, либо по собственному желанию.

По словам министра, новое избирательное законодательство будет принято за год до парламентских выборов 2012 г. - осенью 2011 г. Он заявил, что законопроект предусматривает право на самовыдвижение кандидатов в одномандатных избирательных округах и отменяет возможность избирательных блоков принимать участие в выборах народных депутатов. Он объяснил, что имеется в виду то, что ликвидация избирательных блоков и введение самовыдвижения кандидатов сделает невозможным покупку политических партий и отдельных кандидатов заинтересованными структурами для того, чтобы провести их в ВР.

Напомним также, 6 апреля с.г. советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук заявила, что в ближайшее время будет обнародован законопроект парламентского избирательного закона.

Кроме того, М.Ставнийчук отметила, что для властей является абсолютно понятным, что вопросы общественно-политической и международной легитимности предстоящих парламентских выборов 2012 г. уже сегодня зависит от процесса подготовки законодательства о выборах народных депутатов Украины.

Ранее, 22 марта с.г. экс-вице-премьер, вице-спикер ВР Александр Турчинов заявил, что изменения в избирательное законодательство приведут к свертыванию демократии в Украине. По его мнению, основными позициями изменений в избирательное законодательство является контроль над избирательными комиссиями всех уровней, бесконтрольный печать бюллетеней, а также облегчение процедуры снятия любой кандидатуры из избирательного процесса.

РБК-Украина