"Мы хотим разобраться в том, в какой степени он был идеологом творившегося в мэрии беззакония. И если это был не он, то кто тогда? Было ли это следствием ситуации, пущенной на самотек, когда каждый крал, где и сколько мог, или же это все-таки четко продуманная деятельность организованной группы, которая решила обогатиться за счет собственности общины Киева, используя свое должностное положение", - сказал В.Пшонка. Он добавил: "Доказывать причастность бывшего мэра сложно, и нам очень нужны некоторые лица, находящиеся сегодня в розыске, которые могли бы в значительной степени прояснить ситуацию". В.Пшонка подтвердил, что в этом списке есть и Вячеслав Супруненко.

Как сообщил генпрокурор, Л.Черновецкий, который в свое время работал и юристом и следователем, сам лично подписывал мало документов.

Напомним, что 16 ноября 2010 г.Президент Украины Виктор Янукович уволил Л.Черновецкого с должности головы КГГА, назначив на эту должность Александра Попова. При этом, Л.Черновецкий сохранил должность мэра города, однако долгое время не появлялся на работе и вообще не показывался на публике.

В апреле 2011 г. Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сообщил о том, что у ГПУ пока нет оснований для возбуждения уголовных дел против Л.Черновецкого.

В отношении депутата Киевсовета, зятя мэра Киева Л.Черновецкого В.Супруненко было открыто дело по статье "разбой", а сам он объявлен в розыск. Учитывая отсутствие по месту жительства, и скорее всего в Украине, документы о его розыске направлены во все инстанции, занимающиеся розыском и выдачей преступников, в том числе и в Интерпол. 

РБК-Украина