Фишер, Президент Республики Албания Б.Топи, Президент Республики Болгария Г.Пирванов, председательница Президиума Боснии и Герцеговины Н.Радманович, Президент Итальянской Республики Дж.Наполитано, Президент Эстонской Республики Т.Х.Ильвес, Президент Литовской Республики Д.Грибаускайте, Президент Латвийской Республики В.Затлерс, Президент Республики Македония Г.Иванов, и.о. Президента Республики Молдова, председатель Парламента М.Лупу, Президент Словацкой Республики И.Гашпарович, Президент Республики Словения Д.Тюрк, Президент Венгерской Республики П.Шмитт, Президент Республики Хорватия И.Йосипович, Президент Чешской Республики В.Клаус, Президент Черногории Ф.Вуянович, Федеральный Президент ФРГ К.Вульф, Президент Республики Косово А.Яхьяга. В рамках визита в Республику Польша во встрече будет принимать участие также Президент США Б.Обама.

Запланировано, что В.Янукович выступит с речью в ходе второго пленарного заседания Саммита.

Кроме того, В.Янукович проведет ряд двусторонних встреч.

Также ожидается совместное мероприятие участников саммита с Президентом США Бараком Обамой.

По словам, советника Президента Украины, руководителя Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрея Гончарука, на встрече планируется обсудить происходящие в Европе процессы, а также события в Северной Африке и некоторых арабских странах Ближнего Востока.

Советник Президента также отметил, что вопросы, которые будут обсуждаться во время двусторонних встреч, будут касаться, прежде всего, европейской перспективы Украины.

Напомним, 26 мая с.г. А.Гончарук заявил, что на саммите не будут подниматься вопросы состояния оппозиции в Украине, в частности уголовных дел против Юлии Тимошенко. "Никто, разумеется, в ходе многосторонних форматов не будет обсуждать этот вопрос. Для этого есть другие форматы... Саммит, на который едет Президент В.Янукович 27 мая, посвящен совсем другим вопросам, с одной стороны - это действительно развитие демократии в регионе Европы, некоторые итоги и будущие вызовы, но я думаю, что эти вопросы не сводятся к вопросу состояния оппозиции в Украине", - заявил советник Президента.

Следует отметить, что идея проведения неформальных форумов руководителей государств Центральной Европы родилась во время встречи президентов Австрии, Чехии, Германии и Венгрии, а также ряда ведущих европейских политиков, по случаю открытия Европейского фестиваля в австрийском городе Зальцбург в июле 1993 г.

В 1999 г. хозяином шестой встречи президентов стран Центральной и Восточной Европы был Президент Украины, который 14-15 мая 1999 г. во Львове принимал президентов Австрии, Болгарии, ФРГ, Польши, Румынии, Словении, Венгрии и Чехии.

В 2010 г. встреча, запланированная на май, не состоялась в связи с трагической гибелью Президента Республики Польша Л.Качиньского. Было решено провести ее в 2011 г.

РБК-Украина