На экстренной пресс-конференцию, орагнизованной сразу после сообщений о предполагаемом аресте экс-командующего армией боснийских сербов, президент Сербии Борис Тадич подтвердил, что спецслужбам страны удалось арестовать генерала Р.Младича.

Факт ареста именно Р.Младича ранее подтвердил и друг семьи бывшего лидера боснийских сербов. По его словам, которые приводит Reuters, Р.Младич, разыскиваемый Международным трибуналом, действительно арестован и находится в руках сербских спецслужб.

Отметим, что камнем преткновения относительно вхождения Сербии в ЕС на протяжении многих лет было дело Р.Младича. ЕС требовала от Сербии, чтобы Р.Младич предстал перед международным трибуналом в Гааге. Ранее сербские власти заявляли, что им неизвестно местонахождение Р.Младича, которого многие жители страны до сих пор считают героем войны 1990-х гг.

Р.Младич, один из лидеров боснийских сербов, обвиняется Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) в организации этнических чисток в ходе боснийской войны 1992-1995 гг. По последним данным, около 8 тыс. мусульманских беженцев-мужчин, в том числе старики и подростки, были расстреляны по приказу, как считается, Ратко Младича. Сербские власти обещали трибуналу поймать Р.Младича до конца 2009 г.

Напомним, что в июле 2008 г, спецслужбы Сербии арестовали бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, также обвиняемого в военных преступлениях в Югославии.

РБК-Украина