По просьбе Верховного представителя председатель делегации ЕС в Киеве поддерживает контакт с украинской властью в отношении последнего решения суда от 23 мая об аресте Тимошенко. Мы также выражаем нашу обеспокоенность предположениями о политической мотивации этих дел", - говорится в сообщении.

ЕС будет продолжать подчеркивать для украинской власти необходимость уважения к верховенству права, что включает у себя справедливые, беспристрастные и независимые судебные процессы.

"Мы обращаем внимание на опасность провоцирования ощущения того, что судебные меры применяются избирательно, потому мы отмечаем важность гарантирования максимальной прозрачности расследований, судебного преследования и судебных процессов. Мы считаем эти принципы особо значимыми для страны, с которой мы намерены вступить в более глубокие договорные отношения, построенные на политической ассоциации. Мы также напоминаем, что Украина сейчас председательствует в комитете министров Совета Европы", - говорится в заявлении.

Напомним, 24 мая с.г. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) предъявила лидеру ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко обвинение по делу о газовых контрактах с Россией. В пресс-службе ГПУ сообщили, что завершено расследование уголовного дела по обвинению Ю.Тимошенко в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины по факту превышения ею служебных полномочий во время подписания газовых соглашений.

23 мая с.г. Ю.Тимошенко встретилась в Киеве с послами стран Европейского Союза в Украине, представила им свое видение ситуации в стране и рассказала о возбужденных против нее и других бывших членов правительства уголовные делах. Встреча состоялась в представительстве ЕС в Украине.

Ранее 23 мая с.г. начальник отдела Генпрокуратуры Олег Пушкарь заявил, что Ю.Тимошенко задержана по решению Печерского суда "на время проведения следственных действий". В тот же день в пресс-службе ГПУ сообщили, что вопрос о возможном взятии под стражу Ю.Тимошенко "еще не решен".

Отметим, 18 мая Р.Кузьмин заявил, что в отношении Ю.Тимошенко может быть изменена мера пресечения на взятие под стражу. Р.Кузьмин отметил, что "следователь будет вынужден прибегнуть к таким действиям, если Ю.Тимошенко и ее защитники будут уклоняться от проведения следственных действий".

Как сообщалось, 15 апреля 2011 г. В.Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.

Как известно, в постановлении о возбуждении дела №49-3151, врученном Ю.Тимошенко 13 апреля, говорится, что 19 января 2009 г. она, "превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью Кабинета министров письменную директиву НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах с ОАО "Газпром" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 гг. ", что привело к существенным убыткам для государства.

РБК-Украина