Чавушоглу.

Стороны подчеркнули, что среди приоритетов, которые Украина определила во время своего председательства в Комитете министров СЕ, - защита прав детей, прав человека и верховенства права в контексте обеспечения демократии и стабильности в Европе, укрепления и развития местной демократии.

Председатель ВР также отметил, что сотрудничество с ПАСЕ является чрезвычайно важным для Украины, и выразил удовлетворение по поводу очередной встречи с Президентом ПАСЕ, что, по его мнению, свидетельствует о высоком уровне взаимодействия между ВР Украины и ассамблеей. Эта встреча - шестая с момента избрания М.Чавушоглу Президентом ПАСЕ в 2010 г.

В.Литвин также выразил убеждение, что заседание Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ, которые состоятся в Киеве 26-27 мая с.г. с участием председателя Комитета министров СЕ, министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, станет конкретным вкладом Украины в усиление сотрудничества между Украиной, ПАСЕ и КМ СЕ, и позволит выйти на новое качество такого сотрудничества.

Во время встречи Президент ПАСЕ затронул вопрос о ситуации с лидером БЮТ Юлией Тимошенко. В свою очередь, В.Литвин выразил убеждение о необходимости "обеспечить прозрачный подход" в этом деле. "Все мы должны продемонстрировать сдержанность, быть уверенными, что будет действовать исключительно закон, и будет действовать прозрачно", - сказал он.

Напомним, 11 мая в Стамбуле К.Грищенко приступил к выполнению обязанностей действующего председателя Комитета министров Совета Европы. Украина приняла в Турции эстафету председательства до ноября 2011 г., когда ее место займет Великобритания.

"Ведущая роль в наиболее авторитетной европейской организации в области формирования и защиты стандартов демократии и прав человека позволит существенно укрепить позиции Украины в европейском политическом пространстве, способствовать успеху евроинтеграции, определенной Президентом Виктором Януковичем в качестве приоритетной задачи государственной политики во всех отраслях", - говорилось в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Украина выступает за то, чтобы Совет Европы в дальнейшем укреплялся как базовая платформа для формирования общеевропейских ценностей демократии и гуманизма для всех стран континента, независимо от их участия в тех или иных надгосударственных объединениях.

Отметим, председательство Украины в Комитете министров Совета Европы станет первым за почти шестнадцатилетнюю историю членства Украины в Организации.

РБК-Украина