Санкции означают заперт для высших сирийских руководителей посещать эту североамериканскую страну и полное прекращение торговых отношений между Дамаском и Оттавой. Эти меры носят по большей части символический характер. Объем годового экспорта Канады в Сирию составляет примерно 60 млн долл. Импортирует Оттава из этой страны менее десятой части от этой цифры.

Кроме того, правительство Швейцарии расширило список сирийских высокопоставленных лиц, в отношении которых Берн вводит санкции. В него попал и президент Сирии Башар Асад. Теперь швейцарские банки должны предоставить правительству этой страны всю информацию о счетах Б.Асада.

Кабинет министров государства также запретил сирийскому президенту въезжать на швейцарскую территорию или же следовать транзитом через Швейцарию в какую-либо еще страну.

Всего швейцарские власти ввели санкции в отношении 23 высших руководителей Сирии.

Ранее в отношении сирийского руководства ввели санкции Евросоюз и США.

Так, 23 мая министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе приняли решение заморозить счета Президента Сирии Б.Асада и еще нескольких чиновников, а также ввести ограничения для их передвижения.

19 мая, США приняло аналогичные меры в отношении сирийского руководства. На такую меру власти США пошли в связи с многочисленными нарушениями прав человека в Сирии. Санкции впервые направлены непосредственно на сирийского лидера.В заявлении, которое распространил Госдепартамент США по этому поводу, говорится о том, что данные санкции вводятся в качестве давления на власти Сирии с тем, чтобы они прекратили насилие в стране.

Помимо Президента Б.Асада санкции распространяются еще на шестерых высокопоставленных руководителей государства - вице-президента Сирии Фарук аль-Шараа, премьер-министра Аделя Сафара, министра внутренних дел Мохаммада Ибрагима аль-Шаара, министра обороны Али Хабиба, руководителя военной разведки Абдула Фатах Кудсийя, а также директора управления политической безопасности Мохаммеда Диб Зайтуна.

Санкции подразумевают замораживание активов Б.Асада и его подчиненных в американских банках. Также всем американским гражданам и компаниям запрещается совершать сделки с вышеперечисленными лицами.

Ранее страны Запада неоднократно призывали власть Сирии прекратить репрессии против участников массовых антиправительственных акций.

Напомним, в начале мая США и ЕС уже ввели санкции в отношении высшего руководства страны, которые, тем не менее, не затронули действующего Президента республики Б.Асада. Меры воздействия включали в себя замораживание активов сирийского руководства и запрет на въезд в страны ЕС 13 членам правительства республики. Также Совет Европейского союза ввел эмбарго на поставки в Сирию оружия.

Между тем демонстрации в стране не утихают. Акции проходят несмотря на введенные властями строгие меры безопасности.

С марта 2011 г. в Сирии проходят масштабные акции протеста с призывами к свержению режима Президента страны Б.Асада и его партии "Баас". Волнения были вызваны аналогичными антиправительственными выступлениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе. Сирийские власти обвиняют террористические группировки в попытках дестабилизации обстановки в стране.

РБК-Украина