"На мой вопрос представителям Грузинской партии, как собирается господин Окруашвили приехать в Грузию - через Цхинвали или другие регионы, и как он собирается бороться с властью - мирными или силовыми методами, я ответа не получила", - сказала она. Н.Бурджанадзе напомнила, что ранее И.Окруашвили заявил, что готов бороться любыми методами. "Борьба с властью с применением силы для меня неприемлема, и, естественно, соглашение с Грузинской партией при таких условиях невозможно", - сказала она.

Напомним, "Народное собрание" продолжает акцию протеста в Тбилиси с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. На 25 мая 2011 г. Н.Бурджанадзе назначила протестное шествие в сторону площади Свободы с тем, чтобы 26 мая сорвать военный парад, приуроченный ко Дню независимости Грузии. 25 мая в Тбилиси планировал приехать И.Окруашвили, который анонсировал, что вместе с Грузинской партией присоединится к акциям протеста, однако сегодня стало известно, что экс-министр обороны раздумал возвращаться на родину. Соответственно, партия отменила и назначенный на 25 мая "День гнева".

Отметим также, что Министерство внутренних дел Грузии предупредило: как только И.Окруашвили, которому Франция предоставила политическое убежище, переступит грузинскую границу, он будет арестован, поскольку в отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции.

Как сообщалось, в субботу, 21 мая, грузинская оппозиция вывела своих сторонников на улицы ряда городов с требованием отставки действующего президента страны Михаила Саакашвили. В Тбилиси собравшиеся на Площади Свободы двинулись к телецентру. Одним из требований демонстрантов было предоставление прямого эфира. В результате власти были вынуждены пойти на уступки и предоставить Н.Бурджанадзе эфир. В Батуми митинг оппозиции сопровождался жесткими действиями полиции. По данным местных СМИ, грузинский спецназ разгромил офис "Народного собрания" и задержал несколько десятков человек, готовившихся возглавить демонстрацию.

 

РБК-Украина