«Я очень надеюсь, что Вы как ответственный человек возьметесь за это дело и будете уверенно его вести. Такой шанс я Вам даю. И буду постоянно держать этот вопрос на контроле», - подчеркнул глава государства.

В.Янукович отметил, что Министерство здравоохранения Украины должен возглавлять специалист, который будет компетентно вводить реформы в медицинской сфере. «На этой должности нужен, во-первых, опытный человек. Во-вторых, человек, который понимает, в каком состоянии сейчас находится украинская медицина, человек, способный сплотить вокруг себя команду и эффективно реформировать систему здравоохранения», - сказал Президент, обращаясь к А.Анищенко.

В свою очередь А.Анищенко подчеркнул, что понимает всю сложность задач, поставленных перед ним Президентом. Он заверил, что приложит все усилия для немедленного улучшения ситуации в сфере здравоохранения.

В.Янукович отметил, что сегодня уже есть определенные наработки в направлении реформирования украинской медицины. Он напомнил, что реформы в украинской медицине начались с пилотных проектов в четырех областях Украины. «Сейчас очень важно, чтобы этот эксперимент, который начался в четырех регионах, логично завершился, чтобы мы довели это дело до конца», - подчеркнул глава государства.

Напомним, 17 мая с.г. В.Янукович уволил министра здравоохранения Илью Емца. По словам Главы государства, он имел продолжительный разговор с И.Емцом. "Он замечательный специалист, он возглавлял один из самых современных центров кардиохирургии. Это было главной мотивацией приглашения его на этот высокий пост - министра. Но ему не удалось наладить работу Министерства должным образом - чтобы Министерство здравоохранения начало эффективно работать, и главное - чтобы начали осуществляться реформы, которые мы наметили, и которые крайне необходимы", - констатировал В.Янукович. Как следствие такой неэффективной работы, отметил Президент, страдают люди.

Глава государства подчеркнул, что сегодня нельзя ждать, когда чиновники начнут работать лучше. "Поэтому я понял, что нам лучше его (И.Емца) вернуть на ту работу, где он до этого работал и был там эффективным, а на эту должность подобрать человека, который за короткий промежуток времени был способен организовать, собрать вокруг себя команду, которая бы работала эффективно, пошла по пути реформ, начала улучшать ситуацию в системе здравоохранения страны", - сказал В.Янукович.

Как сообщалось, 12 мая Президент Виктор Янукович раскритиковал работу И.Емца в сфере реформирования системы здравоохранения.

А.Анищенко родился 13 октября 1950 г. в г. Краматорск Донецкой обл. В 1974 г. закончил Донецкий государственный медицинский институт, врач-педиатр. В течение 1973-2003 гг. проходил интернатуру и работал врачом в больницах Донецка. В 2003 г. возглавил управление здравоохранения Донецкой облгосадминистрации (ОГА). С декабря 2010 г. по май с.г. работал в должности первого заместителя министра здравоохранения.

РБК-Украина