Киева не удовлетворил ходатайство Юрия Луценко об освобождении его из-под стражи.

Ю.Луценко заявил сегодня в зале суда, что прекращает голодовку, поскольку считает его продление нецелесообразным. "Я прекращаю голодовку, поскольку считаю это нецелесообразным. Я начинал голодовку для того, чтобы доказать, что в этой стране отсутствуют правосудие и прокуратура, а теперь мне нужно здоровье, чтобы все это сломать", - сказал Ю.Луценко в зале суда.

 По завершению обследования в больнице скорой помощи Ю.Луценко будет переведен обратно в следственный изолятор, сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины. Однако, в пресс-службе не указали, когда именно это произойдет.

Также в Печерском райсуде побывала бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, чтобы поддержать Ю.Луценко.  

 Ранее сегодня Печерский районный суд допустил к делу еще трех защитников экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Соответствующее решение суд принял по ходатайству защиты Ю.Луценко. Защитниками экс-министра стали Алексей Баганец, Игорь Балык, Сергей Дзигора.

 Ю.Луценко добавил, что настаивает на том, что его дело рассматривал суд присяжных. Экс-министр добавил, что осознает риски, поскольку решение суда присяжных не может быть обжаловано. Печерский районный суд сегодня также не удовлетворил ходатайство защиты Ю.Луценко об отводе судьи Сергея Вовка.

Как сообщалось, в Печерском райсуде г. Киева сегодня началось предварительное судебное слушание по делу Ю.Луценко. Cудебное заседание ведет судья С.Вовк.

 Под зданием Печерского райсуда собралось около 200 человек. Сторонники Ю.Луценко требуют, чтобы суд выпустил экс-министра из следственного изолятора.

Ранее, 17 мая,  Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила уголовное дело против Ю.Луценко с обвинительным заключением в Печерский райсуд для рассмотрения по существу.

Отметим, Ю.Луценко 22 апреля объявил бессрочную голодовку, подчеркнув, что это для него единственная возможность выразить свой протест против  незаконного содержания под стражей.

Ранее, 13 мая, заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко заявил, что ГПУ не имеет оснований для изменения меры пресечения в виде содержания под стражей Ю.Луценко. По его словам, этот вопрос находится исключительно в компетенции следователя и суда. Он отметил, что объявление голодовки Ю.Луценко "является не чем иным, как давлением на органы прокуратуры, суд и общественность с целью избежания уголовной ответственности и искажения общественного мнения о совершенных им преступлениях".

Напомним, Печерский районный суд г. Киева 29 апреля по представлению следователя принял решение об ограничении времени ознакомления защитников Ю.Луценко с материалами уголовного дела до 16 мая. 9 мая с.г. в ГПУ сообщили, что экс-министр внутренних дел Ю.Луценко переведен в медчасть Лукьяновского СИЗО в Киеве. Позже его перевели в гражданскую поликлинику. По выводам докторов медицинских наук ведущих учреждений министерства здравоохранения по гастроэнтерологии, кардиологии и эндокринологии, общее состояние здоровья Ю.Луценко было признано удовлетворительным, в применении мероприятий принудительного кормления экс-министр не нуждался.

Стоит отметить, что Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 г. Апелляционный суд Киева 21 апреля с.г. продлил ему меру пресечения в виде пребывания под стражей до 26 мая 2011 г. по представлению ГПУ.

26 января Ю.Луценко было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, причинившее существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное работником правоохранительного органа).

РБК-Украина