По словам В.Литвина, в парламенте зарегистрировано около 40 внесенных депутатами законопроектов, которыми также предлагается усовершенствовать положения НК. При рассмотрении этих предложений, по его словам, профильный парламентский комитет определит среди них наиболее конструктивные для их учета в законопроекте Кабмина при его принятии в целом.

«Мы детально изучим все эти предложения, учтем законодательные инициативы депутатов, которые заслуживают внимания, и, я думаю, на следующую пленарную неделю этот законопроект будет рассмотрен с таким прицелом, чтобы до завершения этой сессии мы приняли исчерпывающее решение», - подчеркнул В.Литвин.

Как сообщалось, сегодня под стенами ВР Украины собралось около 2 тыс. митингующих предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые требовали принять изменения в НК в части упрощения администрирования налогов, оптимизации упрощенной системы налогообложения.

Отметим, 17 мая в ВР зарегистрирован правительственный законопроект о внесении изменений в налоговое законодательство Украины, которые предусматривают упрощение системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Так, проект закона № 8521 от 16.05.2011 г., инициированный Кабинетом министров Украины, предусматривает, в частности, привязку ставок единого налога для физических лиц до размера минимальной заработной платы; возврат физическим лицам - плательщикам единого налога права регистрироваться плательщиками НДС; определение оснований для аннулирования свидетельства плательщика единого налога, другие изменения.

Напомним, 16 мая Кабинет министров Украины одобрил проект закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс (НК) Украины и некоторые другие законодательные акты Украины", разработанный Министерством финансов. Предлагаемыми законодательными изменениями, в частности, отменяются штрафные санкции за неуплату единого социального взноса плательщиками единого налога в течение 2010 года, а также освобождаются от такой уплаты предприниматели-"упрощенцы" из числа пенсионеров и инвалидов.

Предусмотрена отмена 50-процентной надбавки к фиксированным ставкам налога, применяемого за каждого наемного работника. Снято требование ежегодно переоформлять свидетельство плательщика единого налога, получать в налоговых органах справки о трудовых отношениях с наемными лицами.

Документом предусмотрено налогообложение доходов плательщиков единого налога, полученных от продажи продукции собственного производства, по сниженным вдвое ставкам налога (1,5% в случае уплаты НДС, 2,5% - без уплаты НДС, вместо 3% и 5% соответственно). Ожидается, что принятие такой нормы будет способствовать уменьшению зависимости национальной экономики от импортной продукции.

Ранее, 13 апреля с.г., пресс-служба главы комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника сообщила, что новые правила налогообложения упрощенцев в Украине, которые вступили в силу 1 апреля с.г., коснутся 170 тыс. предпринимателей-упрощенцев, что составляет около 6,5% от 1 млн 100 тыс. зарегистрированных упрощенцев.

С 1 апреля вступил в силу III раздел НК, который вводит новые правила налогообложения прибыли предприятий. Прежде всего, он ослабляет налоговую нагрузку для крупного бизнеса. В частности, ставка налога на прибыль предприятий уменьшается с 25% до 23%. В то же время нормы раздела добавляют проблем мелкому бизнесу. Так, юридические лица теперь не могут относить на расходы средства, которые пошли на оплату товаров и услуг плательщикам единого налога.

РБК-Украина