Поскольку членство Украины в таких организациях обязывает внести соответствующие изменения в национальное законодательство с целью достижения уровня развития стран мира, принятие законопроекта еще раз докажет серьезность намерений Украины относительно дальнейшего сотрудничества Украины с международными организациями в вопросах развития гражданской авиации.

Реализация акта положительно повлияет на социально-экономическую ситуацию в отрасли авиационного транспорта. Стабильная работа авиационного транспорта является неотъемлемым условием нормального функционирования экономики Украины.

Внедрение акта также создаст благоприятные условия для поддержания такого уровня развития авиационного транспорта и безопасности авиации, который позволит удовлетворить жизненно важные потребности государства, народного хозяйства и населения в воздушных перевозках, обеспечить конкурентоспособность предприятий авиационного транспорта на внутреннем и международном рынках авиационных услуг, урегулирования на законодательном уровне использование авиации общего назначения.

Отметим, 21 апреля с.г. ВР отказалась принять во втором чтении и в целом проект Воздушного кодекса Украины, разработанный Кабинетом министров Украины. В то же время нардепы приняли решение направить проект на доработку по сокращенной процедуре (7 суток).

Напомним, 30 ноября 2010 г. ВР приняла за основу проект Воздушного кодекса Украины.

РБК-Украина