Относительно министра здравоохранения, очевидно, отмечает пресс-служба Президента, на эту должность должен прийти другой человек. По словам Главы государства, он имел продолжительный разговор с И.Емцом. "Он замечательный специалист, он возглавлял один из самых современных центров кардиохирургии. Это было главной мотивацией приглашения его на этот высокий пост - министра. Но ему не удалось наладить работу Министерства должным образом - чтобы Министерство здравоохранения начало эффективно работать, и главное - чтобы начали осуществляться реформы, которые мы наметили, и которые крайне необходимы", - констатировал В.Янукович. Как следствие такой неэффективной работы, отметил Президент, страдают люди.

Глава государства подчеркнул, что сегодня нельзя ждать, когда чиновники начнут работать лучше. "Поэтому я понял, что нам лучше его (И.Емца) вернуть на ту работу, где он до этого работал и был там эффективным, а на эту должность подобрать человека, который за короткий промежуток времени был способен организовать, собрать вокруг себя команду, которая бы работала эффективно, пошла по пути реформ, начала улучшать ситуацию в системе здравоохранения страны", - сказал В.Янукович.

"Мы не можем никого ждать... Я несу за это ответственность. Мы обязаны двигаться вперед так, как обещали это людям", - резюмировал Президент.

Относительно председателя Львовской областной государственной администрации М.Цимбалюка, отметил Президент, ответ относительно его пребывания в должности будет дан после того, как закончит свою работу государственная комиссия во главе с Генпрокуратурой. "Когда мы увидим полную картину тех событий, которые состоялись 9 мая во Львовской области", - добавил Президент.

Напомним, вчера председатель фракции ПР Александр Ефремов на брифинге в Верховной Раде (ВР) заявил, что в Кабинете министров Украины будут «некоторые» перестановки.

В то же время, он не смог подтвердить информацию об отставке министра здравоохранения И.Емца. В пресс-службе правительства информацией об отставке И.Емца также не владели.

Отметим, вчера пресс-секретарь министра здравоохранения Сергей Нагорянский сообщил РБК-Украина, что И.Емец сейчас находится на своем рабочем месте несмотря на отпуск. С.Нагорянский сообщил, что на прошлой неделе министр взял отпуск, чтобы выступить на ежегодной конференции Американской ассоциации торакальных хирургов в Филадельфии (США).

Ранее сообщалось, что по информации СМИ И.Емец в пятницу написал заявление об отставке.

Как сообщалось, 12 мая Президент Виктор Янукович раскритиковал работу И.Емца в сфере реформирования системы здравоохранения.

21 декабря Президент Украины В.Янукович уволил с должности министра здравоохранения Зиновия Мытника и назначил министром здравоохранения И.Емца.

РБК-Украина