Уаттара.

Напомним, в конце ноября 2010 г. в Кот-д Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л.Гбагбо и лидер оппозиции А.Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, Франция, а также ООН и Африканский союз, признали главой страны А.Уаттару и призвали Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не согласился отдавать власть.

Борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния. Противоборствующие силы начали бои за крупнейший экономический центр страны - г. Абиджан. В ходе боев между сторонниками А.Уаттары и Л.Гбагбо погибли более тысячи человек, около 1 млн стали беженцами, экономика страны пришла в упадок.

Резиденция Л.Гбагбо в ходе боевых действий была взята французскими спецподразделениями, а сам он - передан сторонникам А.Уаттары.

В настоящий момент Л.Гбагбо подозревается в военных преступлениях, совершенных в ходе вооруженного конфликта между его сторонниками, и теми, кто поддерживает А.Уаттару.

Европейский союз согласился выделить Кот-д Ивуару 60 млн долл. на восстановление сельского хозяйства и реформу судебной системы.

РБК-Украина