По словам лидера демонстрантов, это намерение А.Салеха идет вразрез с условиями соглашения.

Инициаторами проведения встречи президента и правительства Йемена с представителями оппозиции стали министры иностранных дел стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Именно соседи по Аравийскому полуострову предложили проект "дорожной карты", в соответствии с которой А.Салех должен был в 30-дневный срок покинуть свой пост и передать власть своему заместителю в обмен на защиту от судебного преследования.

Напомним, 23 апреля А.Салех согласился на предложение Лиги арабских государств (ЛАГ) покинуть свой пост в 30-дневный срок. Несмотря на то, что оппозиционные лидеры одобрили этот план, протесты в стране не прекращаются. Толпы людей на улицах йеменских городов требуют немедленного выдворения президента из страны. Демонстрации проходят под лозунгом "Никаких переговоров, никакого диалога - уходи в отставку или спасайся бегством!".

С конца января 2011 г. в Йемене проходят массовые акции протеста. Люди требуют отставки президента страны, который находится у власти с 1978 г. В столицу государства в середине марта были введены подразделения армии для поддержания порядка. За последние два месяца во время разгонов демонстрантов силами полиции по всей стране погибли более 120 человек.

РБК-Украина