Французский Президент призвал усилить пограничный контроль.

В свою очередь, С.Берлускони подтвердил намерение Италии и Франции оставаться участниками Шенгенских соглашений. "Никто не ставит их (Шенгенские соглашения) под сомнение... Однако бывают некоторые исключительные обстоятельства, в которых мы должны предпринимать дополнительные действия", - отметил С.Берлускони.

Отметим, предположения о возможности выхода Франции и Италии из Шенгенской зоны и ужесточения национального визового режима появились в связи с наплывом беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока, переживающих политические потрясения. Около 22 тыс. тунисцев уже прибыли на территорию Италии, из которой большинство из них намерено перебраться во Францию, где проживает крупная тунисская диаспора.

Напомним, ранее министр по европейским делам Франции Лоран Вокье заявил, что Франция желает обсудить с европейскими партнерами возможность восстановления пограничного контроля для борьбы с нелегальными мигрантами.

По словам Л.Вокье, необходимо иметь экстренный тормозной механизм в случае крупного кризиса. Париж хочет работать над общим европейским подходом, а не применять односторонние меры.

Ранее Франция остановила железнодорожное сообщение на границе с Италией. Поездам, в которых находились иммигранты из Северной Африки, не позволили прибыть во французский город Ментона из итальянской приграничной станции Вентимилья.

Французские власти потребовали от пассажиров подтвердить, что каждый из них располагает достаточными финансовыми средствами, чтобы обеспечить себя на территории страны. Позже железнодорожное сообщение с Италией было восстановлено.

Отметим, что трения между Парижем и Римом начались после того, как Италия выдала разрешение прибывающим на остров Лампедуза на временное пребывание на территории страны. Эти документы давали право на свободное перемещение внутри Шенгенской зоны.

Шенгенским кодексом о границах предусматривается возможность проведения полицией нерегулярных проверок на границах стран ЕС - участниц соглашения. Также национальными властями может вводиться таможенный контроль на границах между членами ЕС на период не более 30 дней в случае наличия угрозы внутренней безопасности.

РБК-Украина