Он также отметил, что народная армия КНДР превратилась в непобедимую силу, она оснащена современными вооружениями, пригодными как для обороны, так и для наступления.

По словам министра, "на Корейском полуострове сложилась крайне напряженная ситуация" из-за американо-южнокорейских военных маневров.

В феврале 2011 г. Вашингтон и Сеул провели ежегодные совместные военные учения. Отработка некоторых элементов военного сотрудничества между двумя союзниками продолжается и до сегодняшнего дня.

Напомним, ранее в северокорейских городах Чонджу, Ренчхон, Сончхон и Синыйджу произошли масштабные столкновения жителей с полицией и армией. Выступления начались незадолго до 69-летия "любимого руководителя", "великого кормчего" и "полководца" Ким Чен Ира. Люди вышли на улицы после того, как не получили обещанных надбавок продовольствия в связи с торжествами. Отметим, что в городах также произошло массовое отключение света в связи с подготовкой к праздничным мероприятиям.

Обстановка на Корейском полуострове остается крайне напряженной. В ноябре 2010 г, артиллерия северян обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо в ответ на очередные учения южан у спорной морской границы. Тогда погибли четыре человека, множество людей получили ранения. В ответ Сеул возобновил пропаганду на приграничных территориях, которую ранее приостановил, исходя из договоренности с Пхеньяном.

Также в феврале 2011 г. КНДР и Южная Корея провели переговоры на уровне министров обороны для разрядки ситуации на Корейском полуострове, однако они не привели к каким-либо результатам.

Предыдущий виток конфронтации между Северной и Южной Кореей произошел после гибели корвета Cheonan военно-морских сил Республики Корея в марте 2010 г. Тогда погибли 46 моряков этой страны. Международная комиссия, расследовавшая это происшествие, пришла к выводу, что судно было потоплено торпедой северокорейского производства.

Отметим, Пхеньян уже дважды проводил ядерные испытания - в 2006 и в 2009 годах. В настоящий момент власти КНДР заявляют, что ядерная программа государства носит мирный характер. Впрочем, страны мирового сообщества, включая одного из немногих союзников Пхеньяна, Китай, высказывают сомнения в достоверности заявлений северокорейских руководителей.

РБК-Украина