Как сообщили представители властей тайской провинции Сурин, изначально выстрелы раздались с противоположной стороны.

Отметим, что предметом спора между Таиландом и Камбоджей является индуистский храмовый комплекс Преа Вихеар (также Прэахвихеа, Прасат Прэахвихеа), который с 7 июля 2008 г. является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение о присвоении храму, построенному в честь бога Шивы в 893 г., такого статуса привело к росту напряженности в регионе.

В феврале 2011 г. представители армии Камбоджи сообщили, что часть храма обрушилась в результате разрыва артиллерийского снаряда, заброшенного тайской стороной.

Премьер Камбоджи Хун Сен 6 февраля обратился в Совбез ООН по поводу "угроз применения военной силы" со стороны Таиланда в территориальном споре и предложил ввести в регион миротворческие силы.

Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром считает, что поддержку Камбодже в приграничном конфликте могли оказывать Россия, Китай и Индия. "Камбоджа сейчас пытается завоевать симпатию международного сообщества, представив ситуацию в таком свете, будто бы она подвергается преследованию со стороны Таиланда. Но мы не позволим этому "задире" нас запугать", - заявил он.

РБК-Украина