Комарницкий был задержан по части 2 статьи 187 Уголовного кодекса ("разбой").

В свою очередь, заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в отношении другого депутата Киевсовета, зятя мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко также открыто дело по статье "разбой", а сам он объявлен в розыск.

"Комарницкий (председатель фракции Блока Л.Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий) следователем Генеральной прокуратуры задержан по подозрению в совершении разбоя, в настоящее время находится в изоляторе временного содержания. Сегодня судом Киева решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователем в суд внесено представление об избрании Комарницкому меры пресечения в виде содержания под стражей. Относительно Супруненко, он также подозревается в совершении разбойного нападения. Учитывая отсутствие по месту жительства, и скорее всего в Украине, следователь обратился в суд за избрание меры пресечения в виде содержания под стражей и Супруненко тоже. Судом дано разрешение на задержание Супруненко. В связи с этим, документы о его розыске будут направлены во все инстанции, занимающиеся розыском и выдачей преступников", - заявил Р.Кузьмин, отметив, что среди прочих инстанций, документы будут переданы в Интерпол, и в ту европейскую страну, в которой, по предварительной информации, может находиться В.Супруненко.

Он уточнил, что в случае с уголовным преступлением, которое инкриминируется обоим обвиненным, ими было совершено преступление с нанесением опасных для здоровья телесных повреждений, "и это дело на протяжении нескольких лет расследовалось различными следственными органами, а сегодня это дело принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры".

По словам Р.Кузьмина, на сегодняшний день ГПУ не занимается проверкой фактов, изложенных в отчете главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова.

Отметим, 8 апреля Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подтвердила задержание Д.Комарницкого. Ранее источник в Блоке Л.Черновецкого сообщал РБК-Украина, что данное задержание является следствием противостояния между Д.Комарницким и главой КГГА Александром Поповым, которое проявилось на последней сессии Киевсовета.

Напомним, в ряде СМИ 31 марта с.г. сообщалось, что Д.Комарницкий заявил на заседании Киевсовета, комментируя заявление руководителя КГГА А.Попова о необходимости провести серьезную работу по возврату утраченных активов города, что «это неправильно - все вернуть». Он также заявил, что до прихода к власти А.Попова «все было хорошо».

В свою очередь А.Попов заявил, что, говоря о возврате активов, имел в виду не только Д.Комарницкого, но и тех людей, «которых он представляет». Глава КГГА также отметил, что «работа через правоохранительные органы и суды - это очень кропотливый процесс», который не хотелось бы затягивать. 31 марта на сессии Киевсовета А.Попов сообщил, что из собственности территориальной общины Киева изъяты более чем 68,5 тыс. кв. м нежилой недвижимости, в которой располагались городские и общегосударственные учреждения.

Д.Комарницкий родился в Киеве 20 января 1978 г. В 2000 г. окончил Киевский национальный университет им.Т.Шевченко, историк. В 2000-2002 гг. работал консультантом-организатором Киевской городской организации Народно-демократической партии Валерия Пустовойтенко. С 2002 г. по 2006 г. - исполнительный директор ООО "Юридическая фирма "Правозащитник".

С июня 2008 г. - депутат Киевсовета VI созыва. Лидер фракции Блока Леонида Черновецкого. Член постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

РБК-Украина