Кучмой не было, поскольку Леонид Данилович чувствует себя физически очень плохо... Я думаю, что у него сегодня будет не самый лучший день. По просьбе следователя в связи с плохим самочувствием Л.Кучмы очная ставка, следственные действия со мной переносятся на завтра на 10:00", - заявил Н.Мельниченко.

Он также добавил, что на данный момент Л.Кучма находится в Генпрокуратуре. Н.Мельниченко выразил надежду, что завтра очная ставка все же состоится.

В свою очередь, Л.Кучма после выхода из ГПУ сообщил, что у него состоялась очная ставка с генералом Алексеем Пукачем. "Состоялась очная ставка с А.Пукачем. А.Пукач, мне так кажется, (действует) по принципу "нет человека, нет проблем", - нет (экс-министра внутренних дел Юрия) Кравченко, на него (Ю.Кравченко) можно все сваливать. Потому что никто не может подтвердить, как действительно развивались события. Мне предъявили обвинение. В понедельник снова встречаемся здесь", - заявил Л.Кучма.

Он также подчеркнул, что с экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко у него больше не будет очных ставок: "Завтра я не собираюсь встречаться с Н.Мельниченко, поскольку очных ставок у нас уже не будет... Я объяснил следователю, почему не хочу встречаться с этим деятелем международного масштаба, и он (следователь) принял мои объяснения".

Экс-Президент также добавил, что его самочувствие удовлетворительное.

Напомним, против экс-Президента Украины Леонида Кучмы в понедельник, 21 марта, было возбуждено уголовное дело.

По словам первого заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, "Л.Кучма подозревается в превышении власти и даче незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству Г.Гонгадзе". Он также отметил, что Л.Кучма ограничен на сегодня в передвижении.

Первый заместитель генерального прокурора также заявил, что cледствие собрало достаточно доказательств причастности Л.Кучмы к делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Также, по словам Р.Кузьмина, аудиозаписи разговоров бывшего Президента Украины Леонида Кучмы, сделанные экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко, признали вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. "Они приобщены в качестве вещественных доказательств ", - заявил Р.Кузьмин.

Напомним, журналиста Г.Гонгадзе похитили 16 сентября 2000 г. В начале ноября того же года в Таращанском лесу в Киевской обл. был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза впоследствии признала телом пропавшего журналиста.

В ноябре 2000 г. лидер социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, переданные ему бывшим майором государственной охраны Николаем Мельниченко, якобы сделанные в кабинете экс-Президента Леонида Кучмы, которые свидетельствуют о причастности бывшего главы государства к убийству Г.Гонгадзе.

После "кассетного" скандала Н.Мельниченко с 2000 г. несколько лет прожил в США. По словам самого майора, эти разговоры он записывал на диктофон, который подкладывал под диван в кабинете главы государства.

Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 г. Ими оказались трое сотрудников департамента наружного наблюдения МВД: Валерий Костенко, Александр Попович и Николай Протасов. В ходе судебного процесса все подозреваемые сознались в том, что 16 сентября 2000 г. в сопровождении генерал-лейтенанта милиции А.Пукача и по его приказу вывезли Г.Гонгадзе за пределы Киева.

В 2008 г. Апелляционный суд Киева признал виновными троих бывших сотрудников МВД. Бывшего начальника департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД А.Пукача, который с 2003 г. находился в международном розыске, задержали 21 июля 2009 г. Генпрокуратура 24 июля 2009 г. выдвинула официальное обвинение А.Пукачу в соучастии в убийстве журналиста Г.Гонгадзе.

РБК-Украина