Бенгази.

Один из источников агентства Reuters ранее сообщил, что авиаудары по позициям сил Джамахирии могут начаться в 16:00-17:00 по киевскому времени.

Отметим, в Париже завершается чрезвычайный саммит с участием госсекретаря США, президента Франции и премьера Великобритании, а также руководителей целого ряда арабских стран. На встрече должно быть принято решение о начале военной операции против сил М.Каддафи, которые сегодня весь день бомбили занятый оппозицией Бенгази.

Напомним, Совбез ООН 17 марта одобрил резолюцию, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и "принятие всех необходимых мер" для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера М.Каддафи, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии. Резолюция была принята большинством голосов на внеочередном заседании СБ ООН в Нью-Йорке.

Ливия в тот же день признала резолюцию Совета Безопасности ООН и приняла решение прекратить все военные действия против повстанцев, однако уже сегодня сообщалось, что войска М.Каддафи вошли в удерживаемый оппозицией город Бенгази на востоке Ливии и центр Бенгази подвергается массированному артиллерийскому обстрелу.

РБК-Украина