Стоит отметить, что накануне, 16 марта, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил о намерении нанести авиаудары по Ливии. Соответствующая совместная резолюция была направлена Совбезу ООН Великобританией, Ливаном и Францией.

Министр заявил в своем блоге, что М.Каддафи "нарушил баланс", совершая воздушные налеты на позиции повстанцев. Экономические и политические санкции, введенные Западом в отношении ливийского диктатора, могут быть полезны в долгосрочной перспективе, но к моменту их действенной реализации полковник уже одержит верх над мятежниками, ответил французский министр.

Между тем ситуация в стране остается крайне напряженной. Сегодня войска повстанцев смогли отбить Адждабию, вытеснив из города войска диктатора. Бои на подходе к городу Бенгази - штаб-квартире повстанцев - продолжаются. Однако накануне сын М.Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что с мятежниками будет покончено в течение 48 часов. По заверениям официальных ливийских СМИ, сегодня войска М.Каддафи захватили третий по величине город страны Мисрату.

Напомним, с середины февраля 2011 г. в Ливии начались массовые антиправительственные выступления, которые в короткие сроки переросли в масштабные вооруженные столкновения с официальными властями. Оппозиция взяла под контроль восточную часть страны, захватив склады с оружием. М.Каддафи ответил применением авиации, начав полномасштабные бомбардировки позиций оппозиционеров.

РБК-Украина