в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии и в Литву на международный форум "Лучший опыт укрепления демократии", который состоится 30 июня.

"Что касается посещения Литвы в июне этого года, то решение будет принято ближе к дате проведения международного форума зависимости от того, где будет находиться в то время уголовное дело - в суде или в Главном управлении по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры", - отметила ГПУ.

Ю.Тимошенко по завершению визита в следственное управление ГПУ заявила, что ожидает ответа относительно поездки в Брюссель, так как все необходимые документы уже в ГПУ, передает корреспондент РБК-Украина.

Ю.Тимошенко также заявила, что ее заявление о фальсификации уровня инфляции в 2010 г. представлено руководству ГПУ.

"Я хотела узнать...какая судьба моего заявления о фальсификации показателя инфляции...мне сообщили, что это заявление доставили в высшие уровни ГПУ, и я жду от (генерального прокурора) Виктора Пшонки реакции", - заявила Ю.Тимошенко.

Напомним, 31 января, Следователь по особо важным делам ГПУ отказал экс-премьер-министру Ю.Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства о возможности совершить поездку за границу.

Следователь мотивировал свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу. Кроме того, он сообщил, что имеются оперативные данные о том, что Ю.Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.

Отметим, Ю. Тимошенко находится на подписке о невыезде, поскольку проходит как обвиняемая по делу о нецелевом использовании средств, полученных в рамках Киотского протокола по продаже квот на выбросы парниковых газов.

Ранее, 26 января с.г. ГПУ отказала Ю.Тимошенко в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашение без надлежащего оформления.

РБК-Украина