Каддафи по поводу того, что в случае его ухода в североафриканском государстве разразится гражданская война. "Ситуация крайне опасна. Если что-то случится с национальным лидером, кто сможет ее контролировать? Начнется гражданская война!" - говорит С.Каддафи.

По его словам, полковник отдал приказ армии защищать ключевые объекты в Ливии и быть готовой к отражению интервенции. С.Каддафи предупредил, что ливийские племена могут начать войну друг с другом и превратить страну в "новую Сомали".

Ранее агентство Reuters сообщало, что М.Каддафи предложил представителям Национального совета, который выполняет функции временного правительства на подконтрольных повстанцам территориях Ливии, встретиться с ним в парламенте и обсудить возможность его отставки.

Полковник якобы был готов отказаться от власти при условии предоставления ему "определенных гарантий - в частности, гарантий личной безопасности для себя и своей семьи, а также судебную неприкосновенность. Позже сообщения о предложениях М.Каддафи были опровергнуты государственным ливийским телевидением.

РБК-Украина