Коалиция, как ожидается, получит 49-50% голосов, передает РБК.

Основная оппозиционная партия - Центристская партия Эстонии, как ожидается, наберет 22-25%, а Социал-демократическая партия может набрать 13-16%.

Эстонские фракции будут бороться за 101 место в однопалатном парламенте - Государственном собрании (эст. Рийкикогу). Первые результаты выборов ожидаются сегодня поздно вечером.

А.Ансип, который имеет неплохие шансы сохранить пост премьера, прославился своей антисоветской и антироссийской позицией. Он неоднократно выступал на митингах ветеранов эстонских войск СС (карательные формирования фашисткой Германии), а также был одним из инициаторов сноса памятника советским солдатам в Таллине в 2007 г. (позднее скульптуру было решено перенести). Отметим, что в 1985-1987 гг. А.Ансип работал инструктором Горкома коммунистической партии Эстонской ССР, в том числе и во время разгона студенческой демонстрации 1988 г. в Тарту.

Нынешний премьер-министр возглавляет правительство Эстонии с 2005 г. Во время его правления страна пережила глубокий экономический кризис. На начало 2010 г. уровень безработицы составлял порядка 20%. С начала 2011 г. страна приняла решения войти в еврозону.

РБК-Украина