Официальный представитель Министерства обороны Великобритании подтвердил информацию о том, что некоторые части войск приведены в боевую готовность в связи с последними событиями в Ливии. При этом он заявил, что британские подразделения будут нести в североафриканском государстве лишь гуманитарную миссию.

Отметим, что Пентагон уже приступил к разработке планов "на случай различных ситуаций" в Ливии. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты готовы оказать силам революции любую поддержку, "которую они только пожелают". Однако пока США и страны НАТО остаются в нерешительности относительно целесообразности прямого вмешательства в ливийский конфликт.

"Нам стоит хорошенько задуматься. - заявил глава Минобороны США Роберт Гейтс, - Имеет ли смысл отправлять наших военнослужащих в еще одну страну на Ближнем Востоке".

Несколько кораблей НАТО передислоцированы из Красного моря в Средиземное. Р.Гейтс отметил, что любые варианты использования американских военных в Ливии, за исключением гуманитарных, "весьма сложные". Альянсу придется просчитать, как это скажется на другой деятельности НАТО, в частности на операции в Афганистане.

РБК-Украина