Каддафи, был согласован представителями ЕС в минувшую пятницу.

Ранее, 25 февраля 2011 г. Президент США Барак Обама отдал распоряжение ввести санкции против М.Каддафи и членов его семьи. Речь идет о крупных финансовых ограничениях, в частности о замораживании счетов. Кроме того, США решили ограничить военно-торговое сотрудничество с Ливией. Причиной санкций стали жесткие меры верных М.Каддафи войск в отношении восставших.

Напомним, Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по итогам голосования принял резолюцию в отношении Ливии в связи с актами насилия, совершаемыми местными властями против гражданского населения страны.

В рамках принятой резолюции ООН вводит запрет на зарубежные поездки ливийского лидера Муаммара Каддафи, членов его семьи и политических союзников. Кроме того, международная организация замораживает иностранные активы, принадлежащие ливийским властям и членам их семей. Помимо этого, резолюция призывает начать незамедлительное разбирательство преступлений против человечности в Международном уголовном суде ООН в г. Гааге (Нидерланды).

В свою очередь, лидер Ливии Муаммар Каддафи призвал своих сторонников драться с оппозицией и "защищать нацию". Выступая перед собравшимися на центральной площади Триполи, полковник призвал людей "мстить им", имея в виду протестующих против его режима. Он также отметил, что необходимо "защищать нацию и защищать нефть". По его словам, он готов отдать приказ открыть все оружейные склады, "чтобы вооружить народ Ливии", если это будет необходимо. "Ливия станет красной пожаром", - отметил М.Каддафи.

Напомним, обострение ситуации в Ливии произошло после государственного переворота в Египте, когда ушел в отставку Президент страны Хосни Мубарак. 15 февраля 2011 г. начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города на востоке Ливии, как Бенгази и Эль-Байда. 20 февраля 2011 г. антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы - Триполи. По данным различных источников, в ходе продолжающихся в Ливии демонстраций погибли от 300 до 1 тыс. человек.

РБК-Украина