Серьезную обеспокоенность событиями на полуострове выражает руководство КНДР. Пхеньян уже заявил, что ответит "тотальной войной" в том случае, если во время учений произойдут какие-либо провокации.

Стоит отметить, что на минувшей неделе у северокорейских военных появился еще один серьезный повод для резких высказываний. Пхеньян серьезно озаботила работа южнокорейской пропаганды. Выяснилось, что военные Южной Кореи с вертолетов разбросали над приграничной с КНДР территорией листовки о народных выступлениях в Египте и Ливии.

Вместе с листовками на территорию Северной Кореи были переправлены продукты питания, медицинские препараты и радиоприемники. Официальный Сеул, однако, эту информацию опроверг. Тем не менее, Корейская народная армия уже пообещала разгромить южнокорейскую военную базу за развязанную Южной Кореей "психологическую войну".

Напомним, ранее в северокорейских городах Чонджу, Ренчхон, Сончхон и Синыйджу произошли масштабные столкновения жителей с полицией и армией. Выступления начались незадолго до 69-летия "любимого руководителя", "великого кормчего" и "полководца" Ким Чен Ира. Люди вышли на улицы после того, как не получили обещанных надбавок продовольствия в связи с торжествами. Отметим, что в городах также произошло массовое отключение света в связи с подготовкой к праздничным мероприятиям.

Обстановка на Корейском полуострове остается крайне напряженной. В ноябре 2010 г, артиллерия северян обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо в ответ на очередные учения южан у спорной морской границы. Тогда погибли четыре человека, множество людей получили ранения. В ответ Сеул возобновил пропаганду на приграничных территориях, которую ранее приостановил, исходя из договоренности с Пхеньяном.

В феврале 2011 г. стороны пытались провести переговоры, которые так и не удалось организовать.

РБК-Украина